Возможно ли официально уменьшить сумму долга по штрафам, о которых не уведомляли?

Здравствуйте, были получены 10 штрафов по 500р, о них никто не знал, поэтому они просрочились. Зайдя сейчас на госсуслуги постановление суда за не уплату штрафов сумма составила около 16т.р.

Возможно ли эту сумму уменьшить официально ?

, Глеб, г. Сочи

Федеральный закон № 513 «О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» официально утвердил право водителей на восстановление срока уплаты штрафа в размере 50% его суммы. Теперь часть 1.3 статьи 32.2 КоАП дополнили следующим замечанием:

«В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлениюсудьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности».

Вам необходимо явиться в ГИБДД, где написать ходатайство о восстановлении срока уплаты штрафа.