Здравствуйте, Анастасия!
По общему правилу, судебный пристав — исполнитель, направив копию исполнительного документа (как правило, исполнительного листа, о взыскании алиментов) в бухгалтерию, по месту работы должника, имеет право (обычно, так и происходит), окончить исполнительное производство, ИП (то есть вынести постановление об окончании ИП).
Пункт 8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях…
…
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
Однако, окончание ИП и прекращение ИП — различные статусы, в которых может находиться исполнительное производство.
Алименты являются периодическими платежами.
В частности, в соответствии с положениями части 8 статьи 47 ФЗ — 229,
8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона
Напомню, это — право, а не обязанность пристава. Следовательно, в соответствующем письменном ходатайстве нужно изложить свои обоснованные подозрения или имеющиеся факты незаконного «пособничества» плательщику алиментов.
Переходим по статью, к которой перенаправляет нас, вышеуказанная, отсылочная норма.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 64. Исполнительные действия
1.… Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
...16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица...
При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
В связи с изложенным, рекомендую Вас, обратиться к приставу, окончившему ИП (уточню, по таким делам, оригинал исполнительного документа, приобщается к материалам ИП и хранится там же), мотивированное ходатайство о проведении исполнительного действия по оконченному ИП — «провести проверку правильности удержания и перечисления организацией »...", денежных средств (алиментов), по судебному акту. Такое письменное ходатайство нужно подать, в соответствии с частью 1 статьи 50 ФЗ — 229,
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Если в рамках, проведенной приставом, проверки, факты подтвердятся, требуйте отмены постановления об окончании ИП, для повторного проведения ИД и МПИ, в порядке требований части 9 статьи 47 ФЗ — 229,
9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
Если, выявится недоплата алиментов, то. после отмены постановления об окончании ИП и возвращения ИП в статус «возбуждено», ходатайствуйте, перед приставом о расчете задолженности по оплате алиментов,
Часть 2 статьи 102 ФЗ- 229,
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
«мотивированное ходатайство о проведении исполнительного действия по оконченному ИП — «провести проверку правильности удержания и перечисления организацией »...»? Это подается в суд? Какие документы первоочередные нужно написать приставам для проверки?
Такое ходатайство подается судебному приставу — исполнителю, окончившему исполнительное производство (ИП).
Ходатайство должно быть мотивированным, а не голословным, для того, чтобы пристав назначил проверку. Может быть, у Вас есть какие — то данные о сокрытии полного размера зарплаты. Или привести пример величины зарплаты, для такой должности (профессии), в других организациях. И тому подобное. Например, на сайте «Росстата» приведены средние размеры зарплат, по каждой профессии, по каждому региону России. В общем, приставу нужны обоснованные причины назначения такой проверки.