Можно ли проверить самостоятельно, подходящий вариант?

Доброго времени суток!

Хотелось бы узнать, если планируется покупка квартиры, как узнать, что дом не входит в программу под снос, реновация?

И какого года постройки жилые дома входят под снос 2026-2028 г в г. Красноярске, г. Лесосибирске?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Проверить самостоятельно можно, но лучше не ограничиваться словами продавца или риелтора. Нужно проверить конкретный адрес дома по официальным источникам: реестр аварийных домов, региональную программу переселения, сайт администрации города и выписку/сведения по дому. По Красноярску на сайте администрации есть отдельный перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также перечень домов, запланированных к расселению по региональной программе на 2025–2028 годы. В Красноярском крае программа переселения на 2025–2028 годы утверждена постановлением Правительства края от 24.09.2025 № 809-п, поэтому проверять нужно именно адрес, а не только год постройки дома. Сам по себе год постройки не означает автоматический снос: под снос попадают не все старые дома, а те, которые официально признаны аварийными и включены в соответствующие перечни/программы. По Красноярску и Лесосибирску нужно проверять адрес через реестр аварийного жилья и местную администрацию, а при покупке дополнительно запрашивать у продавца свежую выписку ЕГРН, документы по дому и сведения от управляющей организации. Если хотите, можете прислать конкретный адрес квартиры — помогу проверить, есть ли дом в аварийных списках, программе расселения или иных рисковых перечнях.

Здравствуйте

Чтобы проверить, входит ли дом в программу сноса или реновации, можно использовать несколько способов. Реновация как программа комплексного развития территорий с заменой старых домов на новые характерна в основном для Москвы, в других регионах чаще речь идёт о расселении аварийных домов.

 Как проверить статус дома

1. Выписка из ЕГРН. С 2022 года информация об аварийности дома включается в записи Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Получить онлайн-выписку можно через портал «Госуслуги» в разделе «Справки и выписки».

2. Публичная кадастровая карта Росреестра. На сайте Росреестра нужно открыть вкладку «Публичная кадастровая карта», ввести в поисковую строку тип объекта, адрес или кадастровый номер здания. В карточке дома будет отметка, если он признан аварийным.

3. Сайт Фонда развития территорий (ФРТ). На портале frtrf.ru в разделе «Аварийный фонд» можно искать дома по адресу. В паспорте здания указываются основания признания аварийным, степень износа, дата экспертизы, сроки расселения и сноса.

4. Официальный сайт местной администрации. Информация о расселяемых домах может публиковаться в разделах, связанных с ЖКХ или аварийным фондом. Например, в Красноярске перечень аварийных домов доступен на сайте администрации города.

5. Сервис «Дом.МинЖКХ». На сайте dom.minzhkh.ru можно искать дома по адресу. В базе содержатся данные о годе постройки, статусе и других характеристиках.

6. Обращение в местную администрацию Если самостоятельный поиск не дал результатов, можно подать письменный запрос в жилищный отдел. Ответ должны предоставить в течение 30 дней.

7. Информационные таблички на доме На аварийных зданиях иногда устанавливают таблички с данными о сносе и контактах ответственных лиц.

В Красноярске действует региональная программа переселения из аварийного жилищного фонда на 2025–2028 годы. В неё включено 44 аварийных дома. В 2025 году начали расселять 16 домов, расположенных на улицах Кутузова, Армейской, Краснопресненской, Свердловской, Энергетиков, Учумской, Кишинёвской и Львовской.

Конкретный год постройки, после которого дом попадает под снос, не является определяющим фактором. Главное — статус аварийности, который присваивается после обследования межведомственной комиссией. Дом может быть признан аварийным из-за критического или полного износа конструкций, нарушений требований безопасности и других факторов.

По данным на 2023 год, в Лесосибирске в перечне аварийных домов, включённых в региональную программу, не было объектов. На сайте ФРТ в разделе по Лесосибирску также указано, что на 12 апреля 2026 года в списке аварийного фонда города 0 домов.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.