Могут ли меня объявить банкротом по инициативе банка, где имеется просрочка?

Просрочка в Сбербанке 62 дня, их руководитель говорит брать мфо чтоб оплатить

долги, говорят или подадут в суд чтобы обанкротить меня, могут ли они решить банкротом объявить или нет.

, регина, г. Уфа
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Регина, мало вероятно что банк сможет и захочет запускать в отношении вас процедуру банкротства. Так как необходимо соблюсти ряд условий, а именно: сумма вашей задолженности более пятисот тысяч рублей, а просрочка составляет более трех месяцев. Так же необходимо учитывать, что процедура банкротства является очень дорогой и занимает очень длительный период времени. С уважением, «Центр юридической помощи».

регина
Клиент, г. Уфа
А если же они подадут на меня в суд? Кто решает банкротить меня или нет, суд или сбербанк? Через месяц хотим погасить долги, а они даже слышать не хотят об этом, говорят взять кучу займов в мфо

У вас слишком маленький период просрочки, для того чтобы обращаться в отношении вас в суд по любому вопросу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При долге более 500 тыс. руб и просрочке 90 дней банк будет решать, что делать. Вариантов три:

— передать вас коллекторам

— подать иск в суд и получить решение суда и взыскивать через приставов

— подать на банкротство.

Первые два варианта наиболее реальны. Про банкротство — они могут подать на банкротство, но для этого должен быть экономический смысл. Если скажем при долге больше 500 тыс. у вас имущества на 1 млн и выше, то интерес есть, если имущества меньше, то банк не будет нести за вас расходы.

Вероятнее всего служба взыскания банка вас так пытается мотивировать на скорейшую оплату.

регина
Клиент, г. Уфа
А если из имущества единственное жилье, они имеют право отбирать его? И что посоветуете делать в таком случае? Как с ними разговаривать если они говорят брать кучу займов в мфо и оплатить кредит, но я не думаю что это выход.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ (там написано, что не могут приставы забрать), также ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

Жилье забрать не смогут. Банк и коллекторы вообще ничего описывать и забирать не могут, вы можете их в квартиру не впускать.

займы в МФО советую не брать, у вас начнется такой бурный рост долгов, что придется банкротиться.

Как вариант вы можете составить посильный вам график платежей и направить его в банк. Платите после по нему.