217-ФЗ ст. 17 компетенции общего собрания членов Товарищества

Добрый день. В Ст. 17 пункты 2, 4 данного ФЗ используется формулировка "от общего числа ПРИСУТСТВУЮЩИХ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ членов товарищества". Правильно ли я понимаю, что квалифицированное или простое большинство голосов высчитывсется именно от количества ПРИСУТСТВУЮЩИХ собственников, а не от суммарного количества собственников Товарищества?

То есть, если даже на собрание придет 20 собственников (а всего в Товариществе числится 100 собственников), они будут правомочны принимать решения квалифицированным (20/3*2=14 голосов) или простым (20/2+1=11голосов) большинством?

При этом в утратившем силу 66-ФЗ, ст. 21, п. 2, абз. седьмой указано, что общее собрание считается правомочным при присутствии "более чем пятидести процентов членов такого объединения"

, Дина, г. Москва
Александр Кравченко
Юрист, г. Невинномысск

Здравствуйте, Дина!

В соответствии с п. 19 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Таким образом, при участии в общем собрании 20 членов из 100, такое собрание будет неправомочным в связи с отсутствием кворума.

Дина
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за оперативный ответ.

То есть п. 2 и 4 статьи 17 применяются при выполнении условия, указанного в п. 19 данной статьи, верно?

Да, абсолютно верно.