Правомочность выговора
Здравствуйте, работаю участковой медсестрой в городской поликлинике, заставляют ехать в командировку, хотя в трудовом договоре не прописаны командировочные дни, имеет ли право работодатель сделать выговор или применить дисциплинарные взыскания в случае моего отказа от командировки?
, Наталья, г. Воркута
Юрий Грибов
Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ
-Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы
В соответствии с Положением «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749
работодатель вправе направлять сотрудников компании выполнять свою работу в других регионах России и за рубежом.
Поэтому при необоснованном оказе от комадировки, работодатель вправе в соответствии со ст.ст.192-193 Трудового одекса РФ, вправе наложить на вас дисциплинарное взыскание