Можно ли добиться признания сделки мена доли, обещанной в дарение несовершеннолетнему, недействительной?
Двадцать лет назад, когда я была несовершеннолетней, отец обязался подарить мне свою долю в квартире, которую он выделил в частях ½-х с мамой (квартира была в общей собственности, родители к тому моменту уже развелись). Соглашение между мамой и папой было нотариально заверено, и один из пунктов сообщал: «В.Н. становится собственником 1/2 доли вышеуказанной квартиры и обязуется согласно Справки управления образования (номер) подарить свою долю несовершеннолетней дочери Ю.В. Т.А. становится собственником также ½ доли вышеуказанной квартиры». Также в этом соглашении есть конкретизация раздела долей, общей и жилой площади.
Далее через время заключается договор мены (другое нотариальное соглашение, при этом я все еще в несовершеннолетнем возрасте). В нем папа меняет долю в квартире, которую обязался подарить мне, на другую квартиру, которая находится в собственности мамы. А мама взамен получат его долю, то есть становится единственной собственницей. Папа, соответственно, регистрируется, как собственник второй квартиры. Имущество признано равноценным. Про меня был пункт, где я сохранила право пользоваться и проживать на жилплощади. Конечно, мне об этом было ничего неизвестно до настоящего момента. В настоящее время папа умер, на квартиру, которую он получил по договору мены, претендует его вторая супруга (пенсионерка). Супруга прописана в посторонней (своей) квартире. Устно отец обещал мне оставить свою жилплощадь (и конечно, я пониманию ничтожность устного обещания).
Сейчас я в процессе вступления в наследство (по закону, завещание в виду внезапной смерти родителя не составлено) и только сейчас увидела документы, согласно котором мне отец что-то обязался подарить. В собственности у меня ничего нет.
Вопросы: 1) можно ли первое соглашение родителей (с обязательством дарения и конкретизацией чего именно) расценивать, как договор будущего дарения? Не наступило ли в этом моменте моих прав на папину долю? Моей подписи в соглашении, разумеется, нет. И, конечно, я была вписана и проживала в указанной квартире. 2) Могу ли я сейчас подать в суд на оспаривание второго соглашения (договор мены доли в квартире, обещанной мне, на вторую квартиру), требуя признать сделку ничтожной, поскольку папа распорядился обещанным мне имуществом? Не были ли нарушены мои права? Каковы будут перспективы иска? Получится ли оставить вторую квартиру в собственности мамы, а долю в общей оставить папе или мне? 3) Не аннулирует ли положительный исход дела его собственность на вторую квартиру? 4) Дальше. Если собственность доли общей квартиры останется за папой (вернемся к истокам), останется ли его обязательство подарить долю (мы были в прекрасных отношениях) после смерти? А если учитывать, что дело идет о наследстве по закону, не будет ли претендовать на эту долю вторая наследница? В таком случае возможно ли с нее потребовать дарение доли? Спасибо за прочтение, надеюсь на ответ!
Не был. Это точная цитата того, что включает пункт.
стоимость доли в первой квартире и стоимость второй квартиры равны?