Является ли ИП объектом налогообложения по НДС при расчёте по договору поставки товаров?
Здравствуйте, является ли ИП объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость при расчёте по договору поставки товаров
Добрый вечер! Сам ИП? Вы можете уточнить вопрос?
Какая система налогообложения?
В налоговом законодательстве обязанность уплачивать налог на добавленную стоимость возложена на всех предпринимателей ведущих бизнес – деятельность и получающих прибыль от подобной работы.
Некоторые предприниматели могут получить освобождение от НДС в тех случаях, когда его деятельность подпадает под определенные требования Налогового кодекса. Предприниматели – неплательщики НДС, ввозящие на территорию государства товары, являются налоговыми агентами и согласно ст. 161 НК обязаны уплачивать НДС.
Если у ИП сумма выручки, без учета НДС, за последние 3 месяца составляет менее 2 млн. руб. (ст. 145 НК), то он перестает быть плательщиком НДС. Но для этого ему необходимо предоставить в налоговый орган письменное уведомление, выписки из книг продаж, учета доходов и расходов и журнала учета счетов – фактур (полученных и выставленных).