Что грозит несовершеннолетнему за повреждение чужого авто во время парковки?
Друзья катались на машине по городу, никому из них нет 18 соответственно и прав у них нет. Когда они парковали машину один из друзей ударил в дверь другую машину что будет этому мальчику?
, Александр Алейников,
Егор Сюзюмов
Здравствуйте, Александр.
Ответственность за вред причиненный имуществу будунести он сам в соответствии с
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
С уважением,
Сюзюмов Е.Н.
Сергей Китаев
Здравствуйте Александр!
В соответствии со ст. 1074 ГК РФ:
Таким образом, возместить причиненный вред могут обязать родителей мальчика.