Мама самовольно подключила воду 10 лет назад с разрешения колхоза, а сейчас составили акт об этом

Здравствуйте, скажите пожалуйста законно ли это,дом старый,мама 10 лет назад провела воду в дом но без всяких документов так как колхоз не требовал,сейчас как коснулась нас после того как я позвонила на горячую линию по поводу что нет воды 19 дней и подвоза тоже нет,к нам стали приезжать из милиции и так далее,счётчик поставили а на следующий день после регистрации счётчика пришли составили акт якобы о незаконной врезки воды и насчитали нам 778 кубов воды за месяц по тарифу 0,9370

, Кристина Цыбульская,
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

За воду платили? Если подключение осуществлено без согласования, то действия ресурсоснабжающей организации законны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.