Что сделать, если не отдали расчетные квитанции при увольнении?
При увольнение , как выплачивается рассчет и в какой период ? И какие бывают выплаты при расчете? И что сделать если не отдали расчетные квитанции?
, Елена Борисова, г. Рязань
Сергей Китаев
Здравствуйте Елена!
В соответствии со ст. 140 ТК РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Если увольнялись по собственному желанию, то с расчетом так же должны были выдать и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Вы вправе обратиться к работодателю о выдаче необходимых Вам документов и денежных сумм, в случае отказа можете обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд.