8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подсудность по дееспособности

Мною был подан иск о признании бабушки недееспособной по месту её фактического проживания и нахождение её медицинской карты психо-неврологического диспансера, а так же она состояла на обслуживании местной поликлинники, это Невский район Санк-Петербурга. Зарегистрирована она в Калиниском районе Санкт-Петербурга. Судья передела дело по подсудности в Калининский район, мотивируя, тем, что она там прописана. Вопрос: правильно ли была определена подсудность при подаче иска и правомочно ли судья передала дело по месту регистрации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! 
Да. В процессуальном законодательстве такое есть. Дело в том, что и «паспортный режим», при длительном проживании в другом месте регламентирует временную регистрацию.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бабушка проживает по месту подачи иска 13 лет без регистрации, там же состоит на мед обслуживании и получает пенсию. Все свидетели её недееспособности в это же районе. Так правильно ли мною был подан иск в Невский район, если она прописана в Калининском?

ГПК говорит о месте жительства (ст.281 ГПК). Вероятно вы никак не подтвердили факт проживания вот судья мог и не принять его. На данное определение можно подать жалобу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, считается ли семья многодетной если старшему ребенку уже 22 года, инвалид 2 гр, в 18 лет лишён дееспособности.Инвалид с детства
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, считается ли семья многодетной если старшему ребенку уже 22 года ,инвалид 2 гр ,в 18 лет лишён дееспособности .Инвалид с детства.
, вопрос №4974511, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 18 лет девушке через месяц 17 будет хотели съехаться но её
Мне 18 лет девушке через месяц 17 будет хотели съехаться но её мать против даже не дает нам общаться, девушка беременна 10 неделя срок, поженится мы не можем, её мать не выпускает её из дома даже и в суд подать что бы дееспособность девушки подтвердили не может так как её мать не выпускает её никуда как быть? Договорится с матерью не получается
, вопрос №4972499, Артём, г. Курган

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что целесообразнее: продолжать обжалование или заново подавать иск?
Добрый день! Прошу помочь оценить перспективы дела по защите прав потребителей. Я приобрела абонемент в плавательной школе «Мама, я плыву» стоимостью 12 060 руб. на 4 занятия для ребенка. Первое занятие было отменено по инициативе школы из-за отсутствия электричества. После посещения одного занятия я попыталась записаться на оставшиеся занятия, однако свободных мест на удобное время не оказалось. В связи с этим я отказалась от дальнейшего получения услуг и потребовала возврат денежных средств за вычетом стоимости фактически оказанного занятия. Школа отказала, сославшись на условия публичной оферты, согласно которым при отказе от абонемента возвращается только 50% его стоимости. Я обратилась с жалобой в Роспотребнадзор. В ответе Роспотребнадзор указал, что потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а исполнитель вправе удержать только фактически понесенные расходы. Также организации было вынесено предостережение. После этого я подала иск к ИП Петухову Е.В. о взыскании стоимости неиспользованных занятий (9 045 руб.), компенсации морального вреда и штрафа. Сначала районный суд вернул иск по подсудности, указав, что дело должен рассматривать мировой судья. Я подала иск мировому судье. Иск был оставлен без движения, поскольку суд потребовал подтвердить направление претензии ответчику. Школа ранее в переписке сама предоставила мне электронный адрес vodnii@gpmsk.com и написала: «Отправляем нашу официальную почту. Вы можете составить досудебную претензию и направить на официальную почту». Я направила претензию и копию иска на этот адрес онлайн, после чего представила суду скриншот - подтверждение отправки. Несмотря на это, мировой судья возвратил иск, указав, что я не представила доказательств принадлежности адреса электронной почты ответчику. В настоящее время мной подана частная жалоба на определение о возврате искового заявления. Я приложила к жалобе скриншот , что мне в переписке школа давала данный эмеил как эмеил руководства. Прошу оценить: Насколько законно возвращение иска по данному основанию? Достаточно ли переписки, в которой сама школа предоставляет email как официальный адрес для направления претензий? Имеет ли перспективы частная жалоба? Что целесообразнее: продолжать обжалование или заново подавать иск?
, вопрос №4972321, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.меня вызывают ответчиком в деле гражданский иск по строительству . в переносе дела по подсудности суд на ход
Добрый день.меня вызывают ответчиком в деле гражданский иск по строительству . в переносе дела по подсудности суд на ходотайство отказал в связи с опросом свидетелей. Законна ли данная уловка истца . так как это уже второй суд . на первые они вообще не являлись . придумали свидетелей или кого то просили . в их качестве быть . как обжаловать и в итоге добиться переноса дела
, вопрос №4969314, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.09.2019