8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа машино-место, без уплаты налога

Машино-место в собственности с 01.12.2016г.,если я продам его сегодня ,должен ли я заплатил с этой суммы подоходный налог?

, Александр, г. Одинцово

Здравствуйте, Александр..Если  право собственности  Вы зарегистрировали в ЕГРН в 2016 году, то  для того, чтобы получить освобождение от уплаты налога Вам нужно по ст. 217.1 НК РФ владеть им 5 лет. В то же время у Вас есть право на имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ, но его сумма составит не 1 миллион руб., как для квартир, жилых домов и т.д., а всего лишь 250 000 руб. (либо можете просить уменьшить доход на величину расходов при приобретении этого же имущества). Соответственно, налог платится с разницы между ценой продажи и ценой приобретения.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Прочитала информацию, что в случае принудительной реализации залоговой ипотечной квартиры, у должника
Добрый день! Прочитала информацию, что в случае принудительной реализации залоговой ипотечной квартиры, у должника возникает необходимость оплаты налога за продажу квартиры (в случае, если срок владения менее 3х лет). Прошу подробнее разъяснить данную ситуацию: налог необходимо уплачивать с возникшего дохода, а какой тут может быть доход, если средства от реализации направляются на оплату задолженности перед банком? Можно ли в качестве доказательства отсутствия дохода предъявить в налоговую документы, подтверждающие продажу по исполнительному производству? Освободит ли это от необходимости уплаты налога.
, вопрос №4971044, Ольга, г. Балаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2024 я его приватизировала для продажи, соответственно продала в 2025
Здравствуйте, дачный участок перешёл в пользование мне от умершего мужа в 2013 году. Переход был оформлен всё было в садовом товариществе. В 2024 я его приватизировала для продажи, соответственно продала в 2025. ФНС требует уплаты налога с продажи. Будет ли иметь силу документ, оформленный в 2013 году, чтобы показать, что я пользовалась участком более десяти лет?
, вопрос №4960102, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств Обстоятельства: Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано. В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась). Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать? Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы: влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи; возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади); необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4955588, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
Здравствуйте, вопрос о минимальном сроке владения квартирами, полученными по наследству. Мама умерла 7 декабря 2022 г., право по наследству на себя зарегистрировал через пол года 21 июня 2023 года. Сегодня 17 мая 2026 года, до истечения срока 3 года после регистрации в Росреестре еще ждать до 22 июня 2026 года, а если исчислять с даты смерти наследодателя, то минимальный срок владения квартир вышел еще в декабре 2025 года и я могу продавать квартиры без уплаты налогов НДФЛ 13% ? Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
, вопрос №4954978, Алексей, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой алгоритм действий и перечень документов необходим?
Запрос следующий. Я в браке, всё имущество оформлено на мужа. Разводиться пока не планирую и не хочу его пугать. Мне нужно юридически зафиксировать мои права на половину совместного имущества внутри брака, чтобы при разводе или продаже я не осталась с нулём Мы в браке с супругом восьмой год. Есть общий ребенок, 4 года. Сейчас супруг находится под следствиям. Приговор возможно будет месяца через 2-3. В это время (следствия. Супруга нет уже 10 дней). По мимо текущей ситуации, выяснилось что супруг мне регулярно изменял. Да и в целом отношения скорее всего требовали уже разрыва. Но. Вопрос развода сейчас второстепенен. Он пока не в курсе того что я знаю. И всецело нуждается в моей помощи и содействии (у него родных больше нет). На текущий момент, я не имею официального подтверждения , на любое его имущество. Ребенок (и супруг) прописан в одной из его квартир, доставшийся по наследству (Московская прописка. И это квартира сдается). Я прописана в своей , родительской квартире. Тоже мск прописка. Мы же семьей живет в квартире купленной в области , первоначально в ипотеку , до брака. Но супруг где то год назад закрыл ипотеку (то есть в браке). Далее есть квартира в наследстве , она сдается . Могу претендовать на половину суммы от арендаторов. Далее: машино место, 2 помещения нежилых для аренды, и автомобиль. Это все купленное в браке. В наследственные дела не лезу. Брачного договора нет, никаких соглашений о разделе имущества не подписывала Подскажите имею ли я право на все перечисленное, можно ли это сделать в период следствия , но так, что бы не испугать супруга моими действиями. Могу ли я прямо сейчас, пока он в СИЗО и не знает, что я знаю про измены, подать заявление в Росреестр о невозможности сделок без моего согласия? Чтобы он даже теоретически не смог ничего продать, пока я разбираюсь? Какой алгоритм действий и перечень документов необходим ?
, вопрос №4954479, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.09.2019