Могу ли я сейчас сдать документы на получение 13% от первоначального взноса?
В этом году в июле месяце купила квартиру, могу ли я сейчас по прошествию 2.5 месяцев сдать документы на получение 13% от первоначального взноса? После покупки квартиры работу поменяла, имею ли я право на получение справки 2ндфл с прежней работы?
Здравствуйте.
Для получения налогового вычета Вам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ, в декларации необходимо указать сумму налогового вычета (в Вашем случае это сумма первоначсального взноса, из которой Вам возместят 13%).За 2019 года декларация сдается в перида с 01.01.2020 по 01.04.2020. После проверки декларации налоговым органом, срок которой составляет 3 месяца, когда будет подтверждено право на возмещение НДФЛ в размере 13% от суммы первоначального взноса, необходимо подать в ИФНС заявление о возврате суммы переплаты НДФЛ. Возврат производится в течении 30 дней с момента поступления заявления в ИФНС.
Для удобства подачи декларации и заявления о возврате, можно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика.