В каких районах Российской Федерации запрещена продажа энергетических напитков до восемнадцати/шестнадцати лет?

В каких районах Российской Федерации запрещена продажа энергетических напитков до восемнадцати/шестнадцати лет? Есть ли какая-то статься, связанная с этим?

, Азамат Кумыс, г. Астрахань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Видимо вы хотели спросить, в каких регионах(областях) а не районах. В Астраханской области такой запрет с 01 января 2015 года, но на федеральном уровне такого запрета нет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Азамат!

Каждый регион вправе установить такой запрет самостоятельно своим региональным законом. Федерального закона по данному вопросу нет.

В Астраханской области запрет установлен Законом Астраханской области от 16.08.2006 N 53/2006-ОЗ «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области»

Статья 4.1. Запрещение розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.