Добрый день.
Вы говорите, что
. В ФССП исполнительного производства нет.Максим
Тогда не вижу смысла для отмены судебного приказа, поскольку в силу ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве"
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
таким образом, если ПФР более чем три года назад получило судебный приказ — то нет оснований для его исполнения, поскольку истек срок для предъявления судебного приказа.
Даже если служба судебных приставов возбудит на этом основании исполнительное производство — Вы обжаловав их действие, можете отменить постановление о возбуждении, признав его незаконным.
Что касается срока обжалования судебного приказа, Вы его безнадежно пропустили.
Проблема в том, что приказы по заявлению ПФР выносятся в рамках административного судопроизводства.
и в силу ст. 123.7 КАС РФ
1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должникав установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.
4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.
А срок для подачи возражений определен в ст. 123.5 КАС РФ
3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
И срок у Вас составляет не 10 дней с момента получения приказа — как Вам сказали, а 20 дней с момента его направления.
И если в материалах дела есть сведения о его отправке — то с этой даты и будет исчисляться срок для его отмены.
Восстановить данный срок и отменить судебный приказ в Вашем случае будет весьма проблематично.
Вам стоит ознакомиться с материалами дела и уточнить получило ли ПФР судебный приказа и когда — с этого срока отсчитывайте три года.
Если трехлетний срок для предъявления к исполнению вышел — как уже отметил в обжаловании нет никакого смысла.
Это понятно. Приказ от 2016 года. Возможно ли его сейчас отменить?
Там еще часть вопроса про срок предъявления к исполнению.
Если Вам приказ не вручался по уважительной причине, то возможно.
Срок предъявления исполнительного документа к взысканию 3 года.
Если этот срок пропустят, то возможность принудительного взыскания утрачивается.