Можно ли вернуть средства в полном объеме по онлайн покупке за не полученную услугу

Добрый день.

Мною была произведено оплата онлайн курса. На следующий день я написала о том, что хочу вернуть деньги. Курс я не проходила.

Тепер мне пишут что

"Предупреждаю вас, что мы вам сможем вернуть сумму за вычетом комиссии платежной системы и за вычетом налога 6%."

и

"Просьба изучить договор офферты. Мы ваши средства себе не берем, это фактически уже понесенные нами затраты, ничего больше."

При онлайн-плате нет возможности изучать договор офферты.

Правомерно ли заявление продавца?

Спасибо.

, Инна, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерно ли заявление продавца?

Инна

в целом они правомерны, но данные суммы должны быть расписаны и доказаны. Если они их доказать не могут — тогда уже должны вернуть полную сумму. Согласно ст. 32 ФЗ «О ЗППП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

по факту калькуляция должна быть понесенных затрат.