Могут ли сократить с работы женщину, у которой 14-летний ребенок и безработный муж?
Здравствуйте, могут ли сократить с работы женщину, у которой есть ребёнок 14 лет и муж не работает? Статья?
, Оксана, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Оксана, добрый день!
Да, такую женщину работодатель может уволить по сокращению, поскольку она не подпадает под категорию работников, которых работодатель не имеет право уволить в связи с сокращением численности или штата работников организации (ст. 261 ТК РФ). Замечу, что ее должны уведомить об увольнении за два месяца, предложить имеющиеся у работодателя свободные вакансии, выплатить выходное пособие.