В каком городе брать разрешение органов опеки для продажи доли собственности ребенка?

Здравствуйте! Доля моего ребёнка в унаследованой квартире 1/3 в городе где мы не живём. 2/3 доли у её бабушки, она хочет её продать ("квартиру). Разрешение органов опеки мне нужно брать в своём городе? У ребёнка в моей квартире доли нет. Разрешат ли продавать?

, Татьяна, г. Москва
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

здравствуйте, Татьяна! вам необходимо обратиться в органы опеки по месту регистрации вашего ребенка.

разрешение органа опеки на продажу доли вашего ребенка брать необходимо обязательно, т.к. в противном случае это является основанием к обращению органа опеки с иском в суд о признании договора недействительным/ расторжении договора.

у организаторов опеки имеется устоявшаяся позиция, что они дают согласие но с определенныс условием- например денежные средства положить на отдельный банковский счёт ребенка до его 18 летия.  но какой вам дадут ответ ваш орган опеки можно только гадать.