Может ли третье лицо осуществить возврат товара в магазин?

Добрый день. Моя подруга живёт в другом городе, она купила сумку и оплатила картой, но решила вернуть ее. Приехать ей не удаётся, она передала ее мне и попросила сделать возврат, могу ли я сделать возврат на свою карту, так как подруга приехать со своей картой не может.

, Ирина, г. Москва
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно у нотариуса доверку оформить на предствителя

К большому сожалению у нас есть такие недобросовестные продавцы. Необходимо бороться с этим и отстаивать свои права.

Каким способом:

1. для начало писать претензию продавцу. Для этого ее необходимо грамотно составить. Для этого можно обратится к специалисту или написать ее самому.

2. затем обратится в суд, если претензия не помогла. Опять таки нужно составить иск. Для этого можно обратится к специалисту или написать его самому.

С уважением

Усикоф ру

Не очень понятен комментарий Ильи — «К большому сожалению у нас есть такие недобросовестные продавцы». Вроде бы в вопросе не было информации о действиях конкретного продавца, тогда в чем именно недобросовестность?

Как я понимаю, по общему правил право возврата товара имеется у Покупателя по сделке купли-продажи, соответственно вернуть товар (отказаться от исполнения договора купли-продажи) может только Покупатель, либо лицо, действующее от его имени по доверенности, и продавец тут не причем — это положения законодательства