Как вернуть деньги по договору подряда при нарушении со стороны строительной организации
Строим загородный дом со строительной компанией.
Столкнулись с тем, что по двум оставшимся этапам из договора подрядчик просрочил исполнение, постоянно «кормит завтраками», но по факту ничего не происходит уже месяц, и нет ощущения, что реально будет что-то исполнено в обозримые сроки.
Если более детально, то по кровле есть косяки — она протекла, промок утеплитель и доски, на досках образовалась плесень. Уже месяц под разными предлогами ничего не исправляется. Работу мы не оплатили.
Окна не установлены, хотя по договору должны были быть смонтированы 1 августа. Оплату за материалы внесли еще 5го июля, но подрядчик убеждает нас в том, что окна еще не изготовлены, скрои постоянно переносятся. На наше требование вернуть деньги и расторгнуть договор отвечают, что вернуть деньги не могут, т.к. окна уже в производстве. Очередная переназначенная дата — 23 сентября.
Сроки договора таким образом нарушаются автоматически, поскольку 19 сентября должны быть сданы все работы.
Сроки у нас поджимают, потому что надо делать следующие этапы (внутреннюю отделку, с другими подрядчиками уже), чтобы успеть до зимы сделать отопление, но подрядчик своим неисполнением ставит под угрозу такую возможность.
Что хочется узнать:
1. Какие есть возможности у меня как заказчика, как могу повлиять на подрядчика
2. Какие есть механизмы досудебного решения этого вопроса, к чему могу апеллировать, чтобы заставить подрядчика исполнить обязательства в какие-то конечные оговоренные сроки
3. Если увещевания не помогают — как правильно расторгнуть договор с минимальными потерями для себя
4. Могу ли я не оплачивать подрядчику работы по кровле после устранения им замечаний «в счет» непоставленных окон, а окна заказать у порядочного поставщика, чтобы уложиться в срок и ввести дом в эксплуатацию к зиме?
5. Могу ли я требовать в суде компенсацию за упущенную выгоду из-за нарушения сроков подрядчиком по договору? Насколько существенна может быть такая неустойка?
Договор подряда приложен. График исполнения этапов — приложен.
- Договор строительного подряда.pdf
- Приложение 4.jpg
Если у вас есть претензии еще по качеству- их надо расписать подробно в претензии.
Это ст 29 зпп
И там имеете право
окна можно заказать у другого подрядчика и требовать возмещения расходов.
А вот кровля- если выполнена качественно- ее придется оплачивать.
Если нет — то требовать или снижения цены или исправления.
это не упущенная выгода- это неустойка за просрочку сроков- да, можете 3% в день за каждый день просрочки от цены работ если она есть, либо от цены заказа.
это ст 28 зпп как указывал ранее.
Так же в суде можно требовать компенсацию морального вреда по ст 15 закона и + штраф в 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии по ст 13.
Именно поэтому претензию надо обязательно до суда отправить.
Так же в суде можно требоваться компенсации всех расходов.
Владимир, спасибо за оперативный отклик.
Претензию направляли по email. В соответствии с п.8.2 договора "Стороны признают юридическую силу документов, полученных посредством электронной почты/связи наравне с документами, исполненными в простой письменной форме если они были направлены с адреса электронной почты Заказчика"
Этого же достаточно?
И еще уточнение по окнам. Т.е. я могу, несмотря на то, что это договор подряда, требовать от подрядчика неустойки по закону о защите прав потребителя? Верно?