Должна ли я в настоящее время оплатить экспертизу?

Залила квартиру с низу ! Хозяйка требует что бы я оплатила экспертизу ущерба ! Должна ли я это оплачивать сейчас или после того как эксперт все посчитает и включить эту стоимость в мой долг за ущерб

, оксана, с/п. Архангельское
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы можете это сделать добровольно сейчас, или когда включат в стоимость полного долга, если Вы с ним согласны. Или по решению суда если не согласны, при условии удовлетворении иска истца.

Олег Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оплачивает экспертизу тот, кто ее заказывает. После установления причин и виновника по результатам экспертизы Вам могут выставить счет на оплату самой экспертизы ущерба, а также стоимость ущерба. В случае Вашего не согласия потерпевшая сторона вправе обратиться на Вас в суд, где уже с Вас и могут взыскать все расходы на экспертизу.

Таким образом, Вы праве не оплачивать сразу экспертизу, а дождаться ее результатов и при Вашем согласии оплатить.