Здравствуйте, Виктория, гражданским законодательством РФ предусмотрены случаи использования произведений без согласования с правообладателем, в частности это предусмотрено ст. 1274 ГК РФ:
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1)цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2)использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
Если произведения используются именно в порядке о объемах, предусмотренных данной нормой, то нарушения авторских и исключительных прав не будет. Особо следует отметить на что кроме цели цитирования и его объема следует указывать автора и источник заимствования не только в конце видеоролика, но и «параллельно» самому отрывку. Примеры оформления такого использования можно увидеть в различных вышедших документальных фильмах, обзорах и т.п.
Совершенно ничего это не даст, можно привести аналогию с российскими обзорщиками фильмов чей контент блокируют по заявлению правообладателя, при том что нелегального воспроизведения как такового нет.
Даже если Вы на законных основаниях купите фильмы, то большинство из них предоставляется на правах «для домашнего просмотра».