Здравствуйте!
Согласно ст.332 ГК РФ, вы вправе требовать оплаты законной неустойки, если обязательства были нарушены, независимо от того прописана она в договоре или нет.
За каждый день просрочки вы можете требовать процент суммы не исполненного обязательства.
Этот процент привязан к ставке рефинансирования ЦБ РФ (размер можно посмотреть на сайте ЦБ РФ). На настоящий момент она составляет 7,25%.
Посчитать неустойку можно по этой формуле:
(сумма поставки товара Х количество дней просрочки Х ставку рефинансирования) / 360 = сумма неустойки.
Например, сумма поставки была 10 000 р., просрочка составила 45 дней.
(10 000 х 45 х 7,25%) / 360 = 90.63 р.
А для начала вы можете направить поставщику претензию с требованиям поставить товар или вернуть вам деньги за него, а в противном случае обратиться в суд.
P.S. Я могу вам составить претензию, а так же новый вариант договора на будущие сделки, который будет защищать ваши интересы. Обращайтесь через чат.