Работник предпенсионного возраста
Добрый день, у меня вопрос по работнику предпенсионного возраста (трудовой бессрочный договор). Кто относится к этой категории работников и какие у них особые права, по сравнению с другими работниками?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Ирина! Добрый день!
Понятие «работник предпенсионного возраста» в трудовом законодательстве РФ отсутствует — дискриминация работников в зависимости от возраста запрещена ст. 64 Трудового кодекса РФ.
В настоящее время в Уголовный кодекс РФ введена статья 144.1, устанавливающая ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста. При этом согласно примечания к данной статье
Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
С уважением, Екатерина.