Имеет ли право ПАО "Сбербанк" уступить право правопреемнику ГНК "Инвест"?

Имеет ли право ПАО Сбербанк уступить право правопреемнику ГНК-Инвест?

Что делать, если пришла повестка по переуступке долга с ПАО Сбербанк на ГКН-Инвест. Как я понимаю -это коллекторы.

, кирилл, г. Чебоксары
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

Да, это коллекторы. Ваш долг продали. В скором времени Вам придет письмо из суда о взыскании долга. Когда придет — пишите мне в личные сообщения, расскажу план действий

Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да банк имеет такое право переуступить право требования по задолженности третьему лицу с уведомлением об этом непосредственно должника, вашего согласия на данную переуступку не требуется. И если долг переуступили коллекторам, то данный факт не ухудшает вашего положения в правовом смысле, и коллекторы в наше время зажаты законом в своих действиях, т.е. не могут звонить чаще чем 2 раза в неделю, присылать сообщения не чаще 2-х раз в день ну и т.д.