Заказ с авито
Здравствуйте, заказываю товар на авито с другого города, как можно обезопасить себя от обмана? Может составить какой-нибудь договор?
, Вячеслав, г. Петрозаводск
Александр Конев
Вячеслав, добрый вечер, конечно лучше составить договор купли-продажи в соответствии со статьей 454 ГК РФ с условием об оплате в течение 3 дней с момента получения товара, так Вы не рискуете, но рискует продавец. С другой стороны если продавец не согласен и не готов обсуждать никакие условия, кроме предоплаты, то Вам есть над чем задуматься, возможен обман, к тому же не видя продавца и подписав договор — дистанционно — Вы не можете быть 100 % уверены в том, что продавец и лицо, разместившее объявление, один и тот же человек.
Можете в договоре предусмотреть, что документы, направляемые по электронной почте, имеют силу оригиналов и подписи признаются сторонами