Страховая ДМС отказала в анестезии при гастроскопии (ФГДС). Правомерно ли?
Врач в поликлинике, куда я отправилась по полису ДМС назначил гастроскопию (ФГДС) + анестезия в/в, однако страховая согласовала гастроскопию без анестезии. Имеет ли право страховая игнорировать предписания врача и на каком основании это происходит?
В больнице также уточнила, что они брызгают спреем Лидокаин в горло для обезболивания в любом случае (с анестезией в/в и без). Однако смущает именно то, что врач назначил процедуру с анестезией в/в, а страховая отказала
Здравствуйте, Людмила.
Имеет ли право страховая игнорировать предписания врача и на каком основании это происходит?
Людмила
Имеет право на основании заключенного договора ДМС. Как правило, к договору имеется приложение (в бумажном виде или указана ссылка для доступа на сайте страховой компании), в котором определяются объемы оказываемой медицинской помощи, перечень процедур и т.д., которые покрываются страховым обеспечением.
Возможно, Ваш полис не покрывает расходы на анестезию в подобных исследованиях. Точнее ничего сказать нельзя без документов.