Совместное право собственности на домю после смерти одного, нужно ли вступать в наследство или есть иные пути получение паспорта

Мои родители приватизировали квартиру в совместную собственность без долей. Отец умер. оказалось, что при передачи документов от совхоза были нарушения, то есть не был сделан технический паспорт и кадастровый отсутствовал, только документ на право собственности. Несколько лет пытались заказать технический паспорт повторно, но то номера дома нет, то ещё что-то, то есть не могли ничего найти, даже в областной бти обращались и по телефону и ездили,безрезультатно. Решили новый технический паспорт сделать и кадастровый, то есть пойти по пути приватизации повторно. Сделали всё, но теперь говорят, что надо в наследство вступать. Уже несколько лет прошло и при совместном пользовании о каком наследстве идёт речь. Никто кроме мамы на наследство не претендует. Что нужно сделать, чтобы правильно оформить документ? Нужно ли вступать в наследство, ведь право собственности не разделялось, паспорт один на двоих и указано совместная собственность? Получится ли вступить в наследство, прошло 7-8лет со дня смерти отца. За документы заплатили большие деньги, при её то пенсии. и ещё нужно платить за наследство?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Рекомендую признать право наследования в силу закона в судебном порядке. Поверьте это и быстрее, и дешевле, и вернее. Решения суда обязательны к исполнению всеми.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь.
Удачи и успехов вам.