Расторжение договора управления с ук
Здравствуйте. Пишу вам из г. Красноярска по очень наболевшему у нас вопросу. Скажите пожалуйста, возможно ли мне как собственнику квартиры, имея лицевой счет в УК, не имея долгов перед ней расторгнуть с ней договор управления с моей собственностью (лицевым счетом, квартирой) без общего собрания собственников (или более 50% таковых), т.к. это не реально, жителям просто все равно. И после этого заключить непосредственные договора с компаниями, поставщиками коммунальных услуг (вода, отопление, и т.д.). Жители резко недовольны работой нашей УК, но ничего сильно не меняется, и бороться вместе просто не возможно. Вескими причинами для принятия такого решения видим в ущемлении наших прав УК, навязывание своих услуг, не обоснованно завышенные сметы, не желание идти на взаимовыгодное сотрудничество с нами, как с собственниками и жителями нашего дома.
Я вижу себе все происходящее изменить можно только индивидуально, каждый сам себе.
Здравствуйте Вячеслав!
В соответсвии с п. 3 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ:
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, обязанность «бороться вместе» установлена законодательно. И возможности ее обойти, думаю нет. В Вашем случае можно добиваться проведения общего собрания собственников в доме и менять управляющую компанию, или способ управления.