Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как подтвердить уровень зарплаты
работодатель задерживает зарплату, утверждая, что моя зарплата не 50 тыс. руб, а всего 25 тыс.руб. Вопрос: можно ли в Сбербанке по зарплатной карте узнать отчисления на подоходный налог?
Александр, здравствуйте! Размер Вашей заработной платы должен быть прописан в трудовом договоре. Перечисления в банк от работодателя приходят уже без налога, их работодатель платит отдельно в ИФНС. Вы сами можете посмотреть сумму уплаченных налогов в личном кабинете налогоплательщика на сайте ИФНС.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Приказ ФНС России от 22.08.2017 № ММВ-7-17/617@«Об утверждении порядка ведения личного кабинете налогоплательщика»
6. В личном кабинете налогоплательщика размещаются следующие документы (информация), сведения:
Здравствуйте ! Подскажите, у меня арестованы все счета и зарплата, пристав списывает 50% из зарплаты, далее бухгалтер отправляет деньги в банк, там мне блокируют еще 50% итого на руки я получаю лишь 25% от зарплаты, так же, те средства, которые пристав списывает из квитка , не доходят до счета долга( на госуслугах сумма не меняется) почему так происходит и что делать?
, вопрос №4975468, Полина, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Мой бывший муж является получателем пенсии по линии МО. Другого официального дохода у него нет, либо я о нем не знаю, т.к проживает он в другом гооде , с нами не общается, никакого участия в жизни ребенка не принимает.
Судом установлен размер алиментов 1/4 от дохода платильщика. В настоящее время это примерно 9000 руб.
Могу ли я обратиться в суд с заявлением об установлении размера алиментов в твердой сумме на уровне прожиточного минимума по нашему региону?
При условии что никаких сведений о бывшем муже у меня нет. Могу только предположить, что работает он не официально.
, вопрос №4974904, Анна, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Получала пособие ежемесячно как мать одиночка. Пришло время его продлить. По новому закону не могу подтвердить алименты. Муж не гражданин Рф. И никогда тут даже не был. Обошла уже 7 кругов ада и нигде не знают, как подтвердить тот факт, что я не получаю от него алименты. В мировом суде получила отказ о принятии заявления, так как невозможно уведомить бывшего мужа.
, вопрос №4974659, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Племяннику 19 лет,учится на 1 курсе университетан после окончания колледжа. Пришла повестка впервые,подагается ли ему отсрочка,если ранее на уровне профессионального образовании она не предоставлялась и он не призывался?
, вопрос №4971927, Сацита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работала около 7 месяцев дизайнером и получала зарплату 50% официально и 50% неофициально(ее давали наличкой и просили писать расписку о получении). На протяжении всего времени зарплату задерживали то на несколько дней, то на несколько недель. В конце концов, когда я ушла, мне должны были выплатить еще около 70 000 руб., из которых официальных денег только 16 000. 4 месяца спустя мне так и не выплатили ни копейки из этой суммы, но на днях я встретилась с начальницей, которая на руки дала мне 21 000. Я попросила, чтоб в течении месяца мне выплатили остаток, иначе придётся разговаривать по-другому. В ответ на это на меня стали кричать и оскорблять. Я тайно записала весь разговор на видео, вот его текстовый вариант:
Я: когда остальную сумму ждать?
Она: я не знаю, как тебе сказать
Я: давайте договоримся, что в течении месяца мне остатки выплатят, пожалуйста?
Она: я буду очень счастлива, если всем выплачу в течении месяца
Я: я понимаю, но месяц - это вот прям край, я больше не могу ждать. Потому что если в течении месяца не получится эти деньги получить, то, к сожалению, придется немножко по-другому разговаривать
Она: то есть ты мне угрожаешь?
Я: я не угрожаю, но мне это просто уже не нравится, я слишком долго жду
Она: и что?
Я: ну, в течении месяца я хочу получить свои деньги, которые заработала
Она: ты их не заработала, если честно, но я тебе их должна (с этого момента начинает подниматься ее тон)
Я: почему не заработала? Я все сделала
Она: потому что ты спала здесь сидела по пол дня. Я почему и обрадовалась, что ты ушла, потому что ты спала. Твоя эффективность была ноль.
Я: я не ходила на обеды
Она: Эффективность проверяется количеством выполненной работы, поэтому если у меня сейчас ситуация такая - ну напиши иди заявление в трудовую инспекцию, а я тебе тоже отомщу
Я: я не собираюсь ничего писать, просто хочу получить свои деньги
Она: я тоже хочу получить деньги (тон становится еще громче). У меня нет этих денег, я тебе сейчас из своего кошелька дала эти 5 000
Я: почему Вы кричите на меня?
Она: потому что ты не слышишь меня
Я: я слышу Вас, но я жду 4 месяца
Она: и что? А я жду от своих должников два года. Да, я на них сейчас подаю в суд, но у меня нет никакой гарантии, что я эти деньги получу. Не надо со мне разговаривать в таком стиле, как ты сказала "будем разговаривать в другом месте"
Я: я говорила не так, я сказала "по-другому"
Она: ну "по-другому" это как? А ты какую хотела реакцию от меня, когда сказала эту фразу?
Я: пожалуйста, не кричите на меня
Она: я не на тебя кричу
Я: Вы повышаете тон, мне это не нравится
Она: мне тоже это не нравится. Мне не нравится отношение ко мне
Я: нет, я к Вам отношусь хорошо
Она: Давай так. Я вот это смогла тебе сделать (выплатить), но ты не знаешь, какими усилиями у меня получилось сделать (переходит на крик)
Я: ну это же не мои проблемы
Она: и не мои проблемы
Я: ну это Ваша ответственность и компания
Она: я могу обанкротиться и тебя послать на*уй со всеми моими долгами
Я: зачем Вы на меня повышаете голос?
Она: я бьюсь за то, чтобы получить эти деньги, поэтому не надо мне рассказывать, как ты будешь со мне разговаривать, и в каком стиле будешь разговаривать. Либо ты набираешься терпения, если ты начнешь мне создавать проблемы, то я тоже найду как создать тебе проблемы
Я: я знаю, что на протяжении того времени, что меня не было, Вы выплачивали зарплату помаленьку. Если бы Вы мне каждый месяц перечисляли дожа по 3 000, да даже по 2 000, то я бы сейчас молчала
Она: ты понимаешь, что на протяжении этого времени люди работали март, апрель, май, и они получили бедные по 15, по 25 тысяч. То есть я должна была отдать тебе деньги в первую очередь, а тем, кто остался работать, не платить? И все лишь бы ты сделала свою операцию, и у меня не было перед ней долгов (я ей говорила, что готовлюсь к серьезной операции, но не говорила к какой. Она связана уменьшением желудка для похудения). У меня ровно такие же долги перед всеми, я по справедливости раскладываю эти суммы. Ты не понимаешь, какая ситуация, ты слишком молодая девочка (мне 25), и ты не знаешь, что сейчас жопа в стране
Я: я знаю, что сейчас жопа в стране
Она: ну так вот то, что я сейчас сделала тебе, ты даже не представляешь, что это мой героизм сейчас
Я: героизм выплатить мне мои деньги?
Она: когда мне не отвечают на звонки те, кто нам должен этой компании, те, кто прикрепил нам на НДС, который мы заплатили в начале года. Это просто сейчас ситуация такая . Поэтому угрожать мне не надо
Я: Вам никто не угрожает. Я прошу получить свои деньги
Она: я не знаю, получишь ты эти деньги в течении месяца или нет, потому что я сейчас, чтоб получить аванс, у меня только сегодня открылись платежи с казначейского счета. Ты просто этого не понимаешь
Я: я и не должна этого понимать, это не моя работа
Она: набираемся терпения и ждем, я не знаю, когда получится. У меня нет никаких гарантий. Просто никаких
Я: если у Вас нету денег, Вы должны взять кредит, продавать что-то, я не знаю
Она: я взяла кредиты
Я: это Ваша ответственность. Я была под Вашим крылом, я была Вашим сотрудником
Она: вот именно, я тебя взяла нулевой и смотрела спустя рукава на то, как ты работаешь
Я: я делала нормально свою работу
Она: ты делала плохо свою работу
Я: что я сделала плохого?
Она: ты спала на работе целыми днями (с насмешкой)
Я: я не ходила на обед, и максимум могла минут 20 с закрытыми глазами полежать (посидеть). Я не могу целыми днями сидеть и смотреть в компьютер. У Вас бухали на работе сотрудники, одна из них писала открытым текстом, что не хочет приходить и скажет, что заболела. И Вы хотите сказать, что я плохо выполняла свою работу?
Она: та сотрудница эффективно делала свою работу, пока делала. Потом она точно так же разочаровалась как и ты, она поняла, что непонятно когда эти деньги будут. Я с пониманием к этому отнеслась, абсолютным пониманием. Я к тебе с пониманием. Угрожать мне зачем?
Я: я не угрожаю. У меня есть определенные права, есть то, что меня защищает, и я в полном праве воспользоваться тем, что меня защищает
Она: вперед
Я: я не хочу, чтоб это все...
Она: ты уже это сделала. Ты это уже сказала. Иди, вперед. Это просто будет еще одна моя проблема
Я: так а зачем Вам эти проблемы?
Она: да, бл*ть, потому что у меня нет денег, и я не знаю, когда они у меня будут (с этого момента начинается прям сильный крик). Ты меня не слышишь?
Я: зачем Вы на меня кричите?
Она: потому что ты не понимаешь с первого раза! Этих денег у меня нет! То, что я сейчас сделала - это уже просто вывернулась на изнанку!
Я: Вы отдали мне мои деньги
Она: да мне по*уй твои это деньги или чьи! Понимаешь?! Для того, чтоб это сделать, твои куриные мозги этого не понимают! Для меня это героизм! Иди отсюда
Я: (разворачиваюсь и не сдерживаюсь в выражении, но все еще спокойно говорю) Ахуеть, я не знала, что Вы такая мразь
После этой фразы она подскакивает и начинает идти за мной, попутно говоря, чтоб я быстро уходила и не возвращалась.
Хотелось бы узнать, сколько статей нарушила начальница , и какие могут быть риски у меня? Что вообще можно сделать на законном уровне?
В добавок ко всему, я связалась с бывшими сотрудниками этой компании. Они рассказали мне, что на них тоже кричали и унижали, когда те просили свой законный отпуск.
, вопрос №4970882, Анастасия, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.