Могу ли я за материнский капитал выкупить половину квартиры у своего отца?

Здравствуйте, я с семьей проживаю в двухкомнатной квартире, которая принадлежит моему отцу, я и дети прописаны в этой квартире. Могу ли я за мат.капитал выкупить у него половину этой квартиры? Второму ребенку 7 мес, смогу ли я слелать это в ближайшее время или нужно ждать 3 года?

, Иннеса, г. Пенза
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Могу ли я за мат.капитал выкупить у него половину этой квартиры?

Нет, на материнский капитал можно купить жилое помещение. Покупка доли тоже возможна, но только если в результате такой сделки вы становитесь собственником квартиры целиком.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка

.Исключение — покупка жилья с помощью ипотеки.