Кеды из 100% нат. Кожа, хотя по факту из спилка

Добрый день! Приобрела кеды известного бренда в магазине Спортмастер. Производитель заявляет, что верх обуви 100% нат. кожа. Проносив кеды 2-3 месяца на коже появились трещетки, натуральная кожа так не трескается. Поизучав вопрос в интернете я выясняла, что обувь, вероятнее всего, сделана из спилка кожи с нанесённым на него искусственным материалом.

У меня вопрос: юридически такая обувь может называться натуральной, т.е. сделанной из натуральной кожи? Потому что я купила такую псевдокажанную обувь по цене кожаной!

Заранее спасибо за ответ!

  • 157595A2-C43F-48B8-8EF9-E12B7435E617
    .png
  • 23762CD1-C7DD-4F8D-B5F5-AB41EE15A715
    .png
  • EC93EF4E-0471-4407-B37E-F5FA93345D06
    .png
, Виталия Шахова, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно говорить о том, что таким образом производитель предоставил Вам не полную информацию. Ст. 10 ФЗ «О ЗПП», а ответственность за не предоставление полной и достоверной информации указана в ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Вы вправе написать претензию, указав на выявленные недостатки товара. Если в течение 10 дней с момента предъявления претензии денежные средства не вернут — тогда иск в суд.

Виталия Шахова
Клиент, г. Нижний Новгород
Олег, большое спасибо за ответ!