Перевод на полставки по инициативе работодателя возможен ли?
перевод на полставки по инициативе работодателя возможен при каких условиях? как проверить наличие этих условий в фирме? каков порядок и сроки перевода сотрудника на полставки? сроки предупреждения сотрудника о переводе? если сотрудник против что в этом случае?
, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Здравствуйте, Татьяна! Правильно «работа на полставки» называется работа на условиях неполного рабочего времени и в соответствии со ст.93 Трудового кодекса РФ перевод на неполное рабочее время возможен только по соглашения работника и работодателя —
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.