Можно ли остаться без постояннойпрописки на долгое время
Добрый день! Я имею два вида регистрации — по месту жительства (прописка в паспорте) и регистрация по месту пребывания в другом регионе (временная регистрация). Допускает ли закон РФ наличие только временной регистрации? Мне необходимо выписаться из квартиры с постоянной пропиской года на 2. Места для прописки раньше этого периода нет. С какими проблемами я могу столкнуться? Спасибо.
Анна, добрый вечер!
Допускает ли закон РФ наличие только временной регистрации?
Да, гражданин РФ вправе иметь только регистрацию по месту пребывания.
В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Важен сам факт регистрации проживания, т.е. гражданин РФ, проживая в жилом помещении, должен по истечении установленного срока зарегистрироваться по адресу этого жилого помещения.