Нужно ли платить налог при продаже квартиры
я владею 2\5 долей квартиры более 5 лет... сейчас у супруга выкупаю одну часть его 3\5 за деньги, а 2 части его 3\5 он переоформляет на детей... нужно ли платить налог с продажи квартиры?
, Ирина, г. Мончегорск
Я наверное как то не так написала… Квартиру буду продавать я когда произойдет это переоформление и она станет в собственности у меня и детей…
В этом случае при дальнейшей продаже Вы освобождаетесь от налогообложения. Приобретаемые Вами доли не будут влиять на срок владения недвижимостью.
Например см. разъяснения Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42215 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры