Как нам с гражданским мужем оформить ипотеку?

Здравствуйте!хотим взять ипотеку с гражданским мужем, как правильно оформить все документы и собственность?

, ирина, г. Тамбов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Сейчас банки стали лояльнее относиться к тренду многолетних незарегистрированных отношений. Да, специальных программ нет у организаций, по которым разрешено взять ипотеку на двоих не в браке. Однако согласно отзывам, большинство крупных банков, например, Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ 24 и другие, готовы рассматривать такие пары как семью.

Полагаю, что если банк согласится, то договор долевого участия (ДДУ) или договор купли продажи оформлять на долю, то есть по 50% и обязанность по кредиту тоже по 50 и тогда не будет проблем. Каждый оплачивает свою долю и собственность может быть оформлена долевой. Но все решает банк.