Чем отличается порядок особого судопроизводства в уголовном процессе от обычного?

Можно ли не ходить на досудебное заседание, при этом не извещать суд о своей неявке?

Чем отличается порядок особого судопроизводства в уголовном процессе, от обычного?

, Артём Аксентищев, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем! Особый порядк судопроизводства при согласии обвиняемого с обвинением регламентирован нормами главы 40 УПК РФ. То есть рассмотрение дела происходит в упрощенном порядке, в частности в соответствии со ст.316 УПК РФ —

 Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание