Препятствия в свидании

подала на развод. ребёнку 2 месяца. с мужем проживаем раздельно. могу ли я запретить ему видеться с ребёнком до решения суда и что мне грозит после этого?

, Ксения, г. Екатеринбург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Ксения, нет, не можете запретить, поскольку статьи 54 и 55 Семейного кодекса исходят из равенства прав родителей на общение с ребенком и право ребенка на общение с родителями. Даже физически как Вы себе представляете препятствия мужу. Зато муж может зафиксировать воспрепятствование и использовать это против Вас. Конечно суд не оставит грудного ребенка с отцом по практике, но будет рассматривать Ваши действия как злоупотребление правом.