В какие сроки нужно будет обратиться к нотариусу?

Нотариус выдал Справку о заведении наследственного дела. Теперь нужно будет обратиться к нотариусу уже по истечении 6 месяцев со дня смерти ?

Уточнение от клиента

Есть завещание. Наследник единственный обратился к нотариусу. Ему выдана Справка о заведении наследственного дела. До истечения 6-и месяцев со дня смерти написавшего завещание нужно наследнику предпринять ещё какие-нибудь шаги, или ждать, пока пройдет 6 месяцев со дня смерти, и потом уже снова обращаться к нотариусу?..

, Неля, х. Полтава
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, по общему правилу в ГК РФ указан точный временной период для принятия наследства, составляющий 6 календарных месяцев. Отсчет его начинается с момента оглашения завещания. Если последняя воля умершего не зафиксирована документально, наследники по закону обязаны выполнить процедуру принятия имущества в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Условие одинаково для всех, так как открытие наследства происходит именно в день смерти наследодателя.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!