Могу ли я оформить опеку или усыновление ребенка мужа?
Добрый день, мы жили с мужем гражданским браком 3 года, сейчас решили расписаться официально, могу ли я оформить опеку или усыновление его сына 6-ти лет?
, Ольга, г. Уфа
Здравствуйте, Ольга. Это возможно при соблюдении следующих условий:
Ваше решение,соответствие кандидата на усыновление ребенка мужа законным требованиям,разрешение кровной матери в ситуации, когда этот родитель достойно выполняет свои обязанности по воспитанию и обеспечению сына или дочери. В противоположной ситуации судебное решение может быть принято в пользу претендента на усыновление и без разрешения настоящего родителя.
Вначале будет необходимо обратиться в органы опеки, затем в суд.
Удачи, Вам.