8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы подали в суд

Здравствуйте, в 2013 взяла кредит в банке на сумму 75 тыс руб  на 3 года, но до конца не заплатила. В 2016 году банк долг передает коллекторам. 18.06.2019 вынесен судебный приказ о возмещении долга в пользу коллекторов. С карты приставы списывают половину долга и карта находится под арестом. Я об этом узнаю только когда с карты улетели деньги, т.к. в 2014 поменяла место жительства письма,  если они приходили я получить не могла. Могу ли я направить в суд заявление о восстановление сроков на подачу возражения по судебному приказу и могу ли написать в нем, что истек срок исковой давности по кредиту

Показать полностью
, татьяна, г. Ярославль

Здравствуйте, если Вы не получали копию судебного приказа, то Вы вправе направить в суд, вынесший судебный приказ заявление о восстановлении процессуального срока на основании ст. 112 ГПК РФ —

лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вместе с этим заявлением необходимо направить возражения относительно судебного приказа, можете указать на давность, но, в принципе, в данном случае основания не имеют значение. Если суд отменит судебный приказ взыскателю будет разъяснено право на обращение в порядке искового производства и, если взыскатель обратится с иском — Вы уже вправе ходатайствовать о применении срока исковой давности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Права ли судья, если на руки в суде я взяла приказ только 27 мая 2026 года?
27 мая 2026 я получила судебное письмо о назначенном судебном заседании 8 июня 2026. я сразу же поехала в судебный участок, где мне сказали, что являться не обязательно. коллекторы запросили дубликат судебного приказа от 11 апреля 2022 года. ранее я не получала судебный приказ, мне его распечатали и написала расписку о получении. я уточнила момент когда и куда его присылали, мне сказалии, что на гос услуги, якобы я прочла его в мае 2022 - я этого не помню и госуслугами я перестала пользоваться после потери сим карты, сим карта оформлена не на меня была - это была левая сим карта. доступ к госуслугам я не восстановила до сих пор. вернувшись домой я зашла на сайт фссп и обнаружила запись о закрытии приказа датированный 2023. 1 июня 2026 я явилась в судебный участок с 3 документами: ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, возражение относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о рассмотрении материала в мое отсутствие. документы приняты тем же числом. 8 июня прошло заседание и я стала отслеживать и ждать обновление информации. обновилось только вчера вечером (11.06.26) и на сайте есть запись что мое ходатайство об отмене судебного приказа возвращено 01.06.26. 08.06.26 судья вынесла решение о передача дубликата приказа коллекторам. Мировой судья вернула возражения, посчитав срок пропущенным с 2022 года по Госуслугам. Права ли судья, если на руки в суде я взяла приказ только 27 мая 2026 года?
, вопрос №4979630, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, коллекторы стандарт обратились год назад в мировой суд и соответственно получили СП, я спустя почти год ег
Здравствуйте, коллекторы стандарт обратились год назад в мировой суд и соответственно получили СП, я спустя почти год его обжаловал , в том числе ходатайствовал об возвращении срока на возвражение, так как у меня поменялась постоянно регистрация и о судебном приказе я не знал. Суд вынес определение об отмене , но оставил 15 дней на подачу жалобы об восстановлении пропущенного процессуального срока. Исполнительный лист уже у приставов , но тоже на заморозке до истечения этих 15 дней. Чего мне в итоге ожидать?
, вопрос №4979363, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришло такое письмо от коллекторов, на сайте ФССП и Мирового суда который указан в взыскании ничего нет, мне в
Пришло такое письмо от коллекторов, на сайте ФССП и Мирового суда который указан в взыскании ничего нет, мне в данный момент подавать оспаривание в суд или же ждать официального взыскательного приказа от судьи?
, вопрос №4970671, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подала заявление на банкротство, в течении какого времени коллекторы перестанут звонить?
Подала заявление на банкротство, в течении какого времени коллекторы перестанут звонить?
, вопрос №4969834, Кристина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд отметил, что согласно п.24 п1 ст.333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождены ветераны боевых действий при
Я ветеран бд, подал суд исковое заявление связанное с земельным спором, в котором указал, что согласно п.1 ст. 333.35 НК РФ освобожден от уплаты гос. пошлины. Суд отметил, что согласно п.24 п1 ст.333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождены ветераны боевых действий при подаче в суд заявлений о рассмотрении дел, предусмотренных пунктами 1 и 3 части первой ст. 262 ГПС, коими заявленные исковые требования не являются . ПРавомерно это?
, вопрос №4968517, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.09.2019