8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли нарушение прав, если выбросили документы с персональными данными?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Подскажите, пожалуйста, нарушены ли права людей в следующей ситуации. Некая организация выбросила документы, содержащие персональные данные. Не утилизировала должным образом, целые и листы с персональными данными остались лежать рядом с мусорным баком, легко читаемы. Есть ли здесь нарушение прав? Может ли человек, чьи персональные данные вот так выбросили, обратиться в суд и выиграть его? Спасибо!

, Екатерина, г. Томск

Добрый день, Екатерина!

Согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» оператор персональных данных должен уничтожить документы, содержащие персональные данные.

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

4. В случае достижения цели обработки персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных или обеспечить ее прекращение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Обратитесь с заявлением в Роскомнадзор. По этому факту специалистами данного органа будет проведена проверка.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, как теперь будет с отпуско Будет ли он вообще?
Здравствуйте! Отработал в компании год, на июль положен отпуск, ранее писал заявление на отпуск в июле. На днях компания ликвидировалась, и ее забрал новый работодатель, то есть будет новое юридическое лицо, будет изменяться название. Сейчас готовят документы, чтобы расторгнуть с нами договор( с действующими сотрудниками) и подписать новый. Подскажите, как теперь будет с отпуско Будет ли он вообще? Если нет , то отдадут ли компенсацию за неиспользованный отпуск за 2026 год , и кто должен будет выплатить эту компенсацию?
, вопрос №4971545, Алина Краюхина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня осудили по ст 264 ч2 и дали срок 1год принудительных работ решение суда вступило в законную силу меня не увозят говорят мест нету будет ли идти срок если я покамись дома?
Здравствуйте меня осудили по ст 264 ч2 и дали срок 1год принудительных работ решение суда вступило в законную силу меня не увозят говорят мест нету будет ли идти срок если я покамись дома? Я же не по своей воле туда не уехал, или срок начнется по прибытию. За ранее благодарю.
, вопрос №4963279, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какова вероятность - заявить в ФССП СПИ что на основании что не 3 года а 4 года было вынесено Постановление, то есть с нарушениями права и просить отменить данное Постановление?
Здравствуйте, уважаемые! Вынесен заочный судебный приказ в далеком 2016 году. СПИ вынесен ИП в 2020 году, т.е. спустя 4 года а не 3 года (по закону). Долг так и висит на ФССП. Какова вероятность - заявить в ФССП СПИ что на основании что не 3 года а 4 года было вынесено Постановление, то есть с нарушениями права и просить отменить данное Постановление?? Прошу разъяснить. Спасибо.
, вопрос №4962733, Эльвира Саитбурханова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли документ адаптирован под деятельность физлица (самозанятого)?
Добрый день! Мне нужна помощь юриста по персональным данным (152-ФЗ). Кто я: Самозанятая. Мой проект: Сайт-конструктор (редактор) свадебных приглашений. Ситуация: На сайте будет форма сбора e-mail (обратный звонок или заявка). Соответственно, я становлюсь оператором персональных данных. Мне нужен полный пакет документов для легальной работы. Что конкретно нужно: Политика обработки персональных данных (для размещения на сайте). Текст Согласия на обработку ПДн (с формой для чекбокса). Определить, нужно ли подавать уведомление в Роскомнадзор и как это сделать. Какой формат помощи мне нужен (пожалуйста, предложите варианты): Разовая консультация «под ключ» (сразу готовые документы и инструкция). Проверка моих черновиков документов (если я сделаю сама по шаблонам). Пошаговый аудит сайта на соответствие 152-ФЗ после размещения документов. Просьба сообщить: Стоимость каждого из вариантов помощи. Сроки выполнения. Будет ли документ адаптирован под деятельность физлица (самозанятого)? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4962112, Елизавета, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брокер присылает договор что б подписать, мою подпись, чтоб они могли пользоваться моими персональными данными?
Брокер присылает договор что б подписать , мою подпись , чтоб они могли пользоваться моими персональными данными? Как быть
, вопрос №4960354, Сура, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.09.2019