Здравствуйте, Лина.
Как Вы сами верно указали, должностная инструкция не является обязательным документом. Главное, чтобы в трудовом договоре была четко определена трудовая функция работника согласно ст. 57 ТК РФ. и трудовые обязанности, которые возложены на работника трудовым договором (ст. 21 ТК РФ). Должностная инструкция является локальным нормативным актом работодателя, а потому он разрабатывает ее по своему усмотрению. Логично, что если должность сокращается, то и должностная инструкция по должности прекращает свое действие. В остальном, на мой взгляд необходимо руководствоваться утвержденным Профстандартами http://www.consultant.ru/docum... (я думаю, Вы с ними знакомы). В определенных случаях соблюдение Профстандарта является обязательным для работодателя! Так, в ст. 57 ТК РФ указано:
Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Вносить изменения в требования к квалификации и трудовые обязанности, указанные в должностной инструкции уже принятого работника, не следует, поскольку может повлечь изменения в трудовую функцию. И соответственно, требования к квалификации работника менять бессмысленно, поскольку работник уже принят на должность. Остальные положения (наименование должности и т.д.) можно изменить. Все зависит от того, какие изменения Вы хотите внести.
А вот до приема нового работника вполне можно отредактировать должностную инструкцию и в части обязанностей, и требований к квалификации.
Если у Вас имеются какие-либо уточнения по вопросу — с удовольствием отвечу на них.
С уважением к Вам, юрист Ирина Ростовцева.
Пример структуры инструкции
Должностная инструкция ЗАВЕДУЮЩЕГО ХОЗЯЙСТВОМ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Кем назначается на должность, кому подчиняется, что должен знать и уметь
2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Желательно подробно прописать обязанности
3. ПРАВА
Право на ознакомления с приказами, право требовать создания необходимых условий труда и т.п.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ответственность в соответствии с действующим законодательством (досточно просто общей формулировки)
Меняете инструкцию, если изменяются обязанности или иная инфа. указанная в ней (наименование должности, которой подчиняется сотрудник и т.п.)