8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если я выйду замуж и сменю фамилию, продолжу ли я получать пенсию по потере кормильца?

Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь в университете на очной основе. Если я выйду замуж и сменю фамилию, продолжу получать пенсию?

, Валентина, г. Москва

Добрый день.   В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

За вами в любом случае сохраняется право на пенсию по потере кормильца до достижения 23 лет (при условии что вы продолжаете обучаться в университете на очной форме обучения). При этом у вас возникает обязанность уведомить пенсионный фонд о смене фамилии. 

Также обращаю ваше внимание на то, что если вы будете отчислены или переведетесь на другую форму обучения или иным способом прекратите обучение на дневной(очной) форме обучения, у ас возникнет обязанность уведомить органы ПФР и ФНС о данном обстоятельстве, в противном случае выплаченная в после этого пенсия подлежит взысканию в пользу государства с уплатой  неустойки. 

     Благодарю за внимание, не забудьте оставить обратную связь. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сменил фамилию и имя еще до начала СВО, но не поменял военный билет и потерял его, стоит ли сейчас его восстанавливать и не заберут ли в армию?
Добрый день. Сменил фамилию и имя еще до начала СВО, но не поменял военный билет и потерял его, стоит ли сейчас его восстанавливать и не заберут ли в армию? Был военный билет с категорией - ограниченно годен к военной службе.
, вопрос №4858593, Lapshin Yan, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня трое родных детей и 1 опекаемый ребенок, при расчете среднемесячного дохода на каждого члена семьи учитывают пенсию по потере кормильца и пособия на содержание ребёнка находящего под опекой
Доброго времени суток! У меня трое родных детей и 1 опекаемый ребенок, при расчете среднемесячного дохода на каждого члена семьи учитывают пенсию по потере кормильца и пособия на содержание ребёнка находящего под опекой. Законно ли это, ведь эти деньги лежат у него на номинальном счёту и мы ежегодно отчитываемся перед опекой за эти денежные средства.
, вопрос №4858470, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выдворение, есть 2 детей, выдворили когда 1 ребенок был несовершенно летним, если приедеть с рф в Армению мать детей, и выйдет замуж за отца тут в Армении, снимут ли ограничения?
Выдворение, есть 2 детей, выдворили когда 1 ребенок был несовершенно летним, если приедеть с рф в Армению мать детей, и выйдет замуж за отца тут в Армении, снимут ли ограничения?
, вопрос №4858074, Армен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подучать пенсию по потере кормильца до исполнкния 14 лет детям
Здравстуйте! Если отец детец погиб, но мы в разводе. Могу ли я подучать пенсию по потере кормильца до исполнкния 14 лет детям. И не работать.
, вопрос №4857802, Регина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли я что то получить или возможно восстановить отцовство пусть даже не на выплаты эти там например на потерю кормильца например, если он погиб
Добрый день у меня старшая дочь не записана на отца в свидетельстве об рождении прочерк, мы с ним были в хороших отношениях он общался с ребенком встречался, помогал по мере возможности. Он погиб. Мне сказали его друзья что он в писал перед уходом насво дочь, в военный билет, такое возможно??? И могу ли я что то получить или возможно восстановить отцовство пусть даже не на выплаты эти там например на потерю кормильца например, если он погиб.
, вопрос №4857743, Оксана, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.09.2019