Рефинансирование ипотеки в банке ВТБ

Здравствуйте! Квартиру купили с женой в 2018 году в новостройке с применением средств ипотечного кредитования в банке ВТБ, она у нас по 1/2. Ипотечный договор на двоих, жена созаемщик. Сейчас делаем рефинансирование в этом же банке ВТБ под 5% по гос. программе (при рождении второго), но только на себя (хочется сэкономить на страховке). Квартира еще не передана по АПП, но дом сдан в эксплуатацию. Вопрос: банк предлагает подписать два договора кредитный и уступки прав требования не понимаю для чего подписывать уступки прав требования? На что еще стоит обратить внимание при рефинансировании?

Уточнение от клиента

Договор залога прав требования, а не договор уступки прав требования

, Виктор, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктор,

залог права требования предполагает то, что квартира вам еще не передана по акту приема-передачи, таким образом пока она у вас не в собственности залог на недвижимость (ипотеку) еще не представляется установить в пользу банка, но можно заложить право требования к застройщику о передаче имущества.

Статья 358.1. Залог обязательственных прав

1. Предметом залога могут быть имущественные права (требования), вытекающие из обязательства залогодателя. Залогодателем права может быть лицо, являющееся кредитором в обязательстве, из которого вытекает закладываемое право (правообладатель).