У меня двое детей, хочу заключить мировое соглашение о порядке общения с детьми, нужно заключать на каждого или в одном указать каждого ребенка

у меня двое детей, хочу заключить мировое соглашение о порядке общения с детьми, нужно заключать на каждого или в одном указать каждого ребенка, дети несовершеннолетние , девочки 4 и 6 лет

, чернышева анастасия, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас иск по каждому ребенку и они рассматриваются в отдельных производствах — тогда нужно 2 соглашения. Если же иск один и судебный процесс один, тогда и мировое соглашение нужно одно. В соглашении о порядке общения можно предусмотреть разный порядок общения для каждого ребенка.

Обращаю внимание,  мировое соглашение — это специфический вид соглашения — судебный, оно заключается только в суде в ходе рассмотрения гражданского дела и утверждается определением суда.

Если же вы хотите заключить соглашение, предусмотренное п.2 ст. 66 Семейного кодекса, это будет обычное соглашение, называть его мировым некорректно, заключить его можно в простой письменной или нотариальной форме. Такое соглашение можно заключить относительно каждого ребенка или обоих сразу. Целесообразно оформлять договоренности одним соглашением, т.к. наверняка общение будет происходить сразу с обоими детьми. Можно по каждому ребенку сделать отдельные пункты (разделы) и пункты (разделы), посвященные сразу обоим детям.

В таких соглашениях важно четко приписывать взаимные права и обязанности, чтобы не возникало споров об исполнении соглашения, т.е. должны быть расписаны конкретные права и обязанности, а не общие нормы права, копирующие положения Семейного кодекса. Лучше избегать формулировок типа «общение по согласованию», но все зависит конечно от ваших целей.

С уважением, Андрей Козырев