Замена наказания на штраф и ПТР
Добрый день! Человек осужден по 3 статьям. 162.ч.3,222.ч.1,161,ч.2. Изначально суд 1 инстанции дал 5 лет условно. Прокуратура подав аппеляцию опротестовала приговор в течении 10 дней.Приговор изменен на 5 лет колонии строгого режима.Приговор в ступил в силу 28.02.2018. На данный момент отбывает наказание 18 месяцев без учета (+ 3 месяца было СИЗО).до приговора. Правильно ли понимаю,что в мае 2020 года можно подать в суд на замену наказания через 80 статью,на исправительно принудительные работы,по новым нормам по тяжким статьям можно теперь подать через половину срока,а не 2/3 как раньше. Можно ли в данный момент подать в с уд по статье 222.ч.1 т.к. она является средней тяжести,(прошла уже 1/3 срока)на замену на штраф. Общий срок тогда сократится? Не 5 лет а например 4,6?
Здравствуйте.
Можно ли в данный момент подать в с уд по статье 222.ч.1 т.к. она является средней тяжести,(прошла уже 1/3 срока)на замену на штраф.Мария
Нет нельзя. У вас совокупность преступлений. В этом случае время когда можно подать высчитывается исходя из размера общего наказания, на основании наиболее тяжкого преступления входящего в совокупность.
По отдельности статьи не выделяются.
Человек осужден по 3 статьям. 162.ч.3,222.ч.1,161, ч.2.Мария
Наиболее тяжкое преступление в данном случае это часть 3 ст. 162 УК. Вы ошибаетесь, это не тяжкое, а особо тяжкое преступление.
Правильно ли понимаю, что в мае 2020 года можно подать в суд на замену наказания через 80 статью, на исправительно принудительные работы, по новым нормам по тяжким статьям можно теперь подать через половину срока, а не 2/3 как раньшеМария
По срокам правильно. На принудительные работы (с учётом того, что одна из статей особо-тяжкая) можно подать после отбытия половины срока. На ограничение свободы или исправ. работы после 2/3 срока (также как и на УДО).
На принудительные работы можно подать в мае 20