Как заставить соседа снести столбы
Сосед перегородил подъезд к сараю. Их сарай находится рядом, у меня есть документы на землю межевание и кадастровые паспорта у них нет ничего. И решили они увеличить свою площадь. Была площадка 3,5 метра в ширину по которой мы свободно подъезжали к сараю выгружались, загружались. 3,09 прихожу, а они столбы вкапывают, разговор не получился, меня послали, сказали, что им никто не указ, что хотят то и делают и я могу жаловаться куда хочу им пофиг. Оставили они мне дорожку в 1 метр буквой г только чтобы пройти, сказали с тебя хватит. С другой стороны тоже пол дороги хапнули. Ясное дело, что в рукопашный я с ними не пойду. Сняла копии документов, написала заявление, распечатала фото и поехала в сельсовет, там еще лучше, мы можем ему только пальчиком погрозить, мы немощные и никаких полномочий у нас нет сказали они. Вот как получается что хочу то ворочу, кто его может заставить убрать столбы, листы еще не приварили. Куда мне нажаловаться на это самоуправство.
Добрый вечер, Любовь,
если я вас правильно понял они расположили эти столбы на вашей земле?
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В таком случае вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.
С уважением, Степанов Алексей