Восстановить в должности

Новый директор, сказала что отстраняет меня от должности зам.директора, т.к.я совмещаю должность зам.директора с должностью учителя нач.классов и она поэтому имеет права лишить меня одной должности.Я работаю в режиме совмещения уже 18лет.Причиной своего решения она назвала желание видеть на моем месте другую учительницу.В трудовой книжке есть запись о том, что я принята в гимназию на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителем начальных классов. Никаких административных взысканий у меня нет.Мои права грубо нарушены.С приказом об отстранении от должности меня не знакомили.Что делать в этой ситуации? Как защитить свои права? В зарплате я теряю в 2раза! Притом что ставки очень маленькие(7893р)

Уточнение от клиента

В образовании Удомельского района я работаю уже 32года. Я ветеран труда. Являюсь победителем конкурса лучших учителей России в рамках приоритетного национального проекта  «Образование».Считаю такое ко мне отношение со стороны директора оскорбительным.

, Инна Геннадьевна, г. Удомля
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Инна Геннадьевна!  Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо обратиться к директору с заявлением о выдаче Вам копии приказа об отстранении Вас от должности в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ. Вы имеете на это право, а директор не имеет права Вам отказывать.

Согласно положений указанной статьи

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После получения данного приказа Вы имеете право обжаловать его в управление образования, государственную инспекцию труда либо  в суд.

Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.   В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Любые существенные изменения в трудовой договор должны быть оформлены соответствующим образом и в установленные законом сроки.

В случае если ваши права нарушены вы можете обратиться с соответствующими заявлениями в трудовую инспекцию и прокуратуру, это повлечет за собой проведение проверки вашего работодателя в ходе которой будет установлено есть ли в действиях работодателя нарушения.

В случае если такие нарушения будут установлены, у вас возникнет полностью обоснованное право обратиться в суд за взысканием недоплаченной заработной платы и восстановления вас в прежнем положении.

 Предварительно можете попытаться урегулировать вопрос с работодателем в претензионном порядке.

Рекомендую вам не подписывать никаких документов задним числом.

Благодарю за внимание, не забудьте оставить обратную связь.